Проект организации выращивания и переработки льна в Томской области
2 декабря 2020 г. 15:25

Первая очередь льноперерабатывающего завода – цех по переработке льняной тресты заработает в декабре 2020 года в Томской области. Наш новый проект реализовывается в два этапа:
1. Организация выращивания льна на площадях 9900 Га и первичной переработки тресты льна.
- Сроки на проектную мощность предусмотрены до 2026 года;
- Общий объем переработки 3300 тн льносоломки в год. Объем производимой готовой продукции: 825 тн льняного волокна, 1650 тн семечки льна.
2. Организация глубокой переработки семечки льна и льняного волокна. Планируется организация глубокой промышленной переработки семечки льна масличного для получения следующей готовой продукции: льняное масло пищевое, льняное масло массажное, и в качестве основы для косметической продукции, семечка льна хрустящая как добавка в кулинарии, льняная мука, биологически активные добавки к пище на основе льна, прессованные батончики из семечки льна, жмых льняной как кормовая добавка в животноводстве.
ООО «АГРО» входит в группу компаний ТДС Групп, основным направлением которой является экспорт органической продукции. На текущий момент налажены каналы сбыта семечки льна со статусом органическая продукция на экспорт в страны Евросоюза. В рамках данных каналов сбыта планируется и реализация всей линейки продукции переработки льна. 
Маркетинговая стратегия компании предполагает специализацию на органической продукции с сертификацией соответствующей требованиям стран импортеров. Это позволяет быть более конкурентоспособными на рынке продукции растениеводства, продавать продукцию по более высоким ценам на внешний рынок.
На текущий момент под реализацию проекта в Первомайском районе Томской области введено в оборот 4044 Га. Компания работает пятипольным севооборотом. В 2020 году на сельхзозугодьях «Агро» 630 Га были использованы под различные сорта льна, было произведено 507,47 тн семечки льна, заготовлено льносоломки 731,9 тн, планируется выход волокна 183 тн. На 2021 год запланировано к посеву 780 Га льна различных сортов.