Органическое сельское хозяйство - новые возможности
8 июля 2020 г. 12:10

ТДС – Групп выступило официальным партнером проекта Союза органического земледелия «Органическое сельское хозяйство - новые возможности. Система и практики ответственного землепользования, устойчивого развития сельских территорий» с использованием средств Фонда президентских грантов.

В рамках проекта 2-3 июля 2020 года в г. Томск прошла научно-практическая конференция «Органическое сельское хозяйство- новые возможности», а также прошло двухдневное обучение основам органического производства.

Знания получили более 120 человек из 33 регионов России. Аграрии прослушали презентации и лекции, участвовали в онлайн-конференции, побывали на выездном практикуме, проведенном на базе нашего предприятия.

В первый день собравшиеся обсудили актуальные вопросы экспорта органической продукции, тенденции мирового рынка органики в современных условиях, ассортимент наиболее востребованных органических сельхозкультур.

Заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Филиппович Кнорр отметил, что Томская область является лидером производства и экспорта органической продукции. В 2020 году количество органических сельхозугодий в области выросло на 37% по сравнению с 2019 годом. Экспорт органической продукции из Томской области составляет 9 млн евро. Это более 80% всего экспорта органики из России.

Председатель Правления Союза органического земледелия России Сергей Коршунов рассказал об истории возникновения органического сельского хозяйства в мире, о развитии этого направления в России, о современных достижениях, тенденциях и наработках. В ходе презентации он подробно осветил вопросы, касающиеся сертификации предприятий, работающих в органическом сельском хозяйстве.

Во время практической части обучения собравшиеся посетили сельхозпредприятие одного из подразделений агрохолдинга «ТДС-Групп» – ООО «Сибирские органические продукты». Предприятие специализируется на выращивании ячменя, пшеницы, масличного льна, гречихи, гороха и рапса. Общее количество посевных площадей насчитывает 5 тысяч гектаров.

Для обучающихся провели экскурсию по производственным площадкам компании (складским помещениям и зерносушильному комплексу). Фермеров познакомили с технологиями обработки, заготовления и хранения зерновых и зернобобовых культур.

Непосредственно в поле о технологии органического земледелия на примере выращивания ярового гороха собравшимся рассказал агроном-консультант предприятия с 30-летним стажем Виктор Орищенко.