Межведомственная комиссия оценила   урожайность в хозяйствах Первомайского района
13 сентября 2021 г. 11:10

Уборочная кампания в Томской области подошла к экватору.
В рабочей поездке по хозяйствам района приняли участие специалисты Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, сотрудники ФГБУ «Россельхозцентр» по Томской области и Управления сельского хозяйства Администрации Первомайского района. Цель поездки – обследование посевов, проверка валового сбора основных сельскохозяйственных культур, анализ урожайности в районе.

Первой точкой маршрута стали поля ООО «Агро». Площадь посевов зерновых и зернобобовых культур составляет здесь 2171 га. Напомним, что на этом предприятии для выращивания рапса, гороха и льна используют методику органического земледелия. То есть не применяют синтетические удобрения или стимуляторы роста, не обрабатывают почву и растения химическими препаратами против болезней и вредителей.
На данный момент в «Агро» практически завершили уборку гороха – с 638 гектаров убрано 1647 тонн. Урожайность составила 25,8 ц/га. На данный момент, это самая высокая урожайность по району. Сейчас в хозяйстве приступили к уборке рапса и ячменя. Далее на очереди – яровая пшеница. Специалисты экспертной группы отметили, что колосья пшеницы на полях «Агро» не повреждены и сохранили целостность. Этого удалось добиться благодаря своевременной обработке культуры от фузариоза не по листу, а по колосу
Как отметили эксперты, в целом по району зафиксирована хорошая видовая урожайность. Если не подведет погода, то сроки уборочной будут соответствовать заявленному графику.